◎日期:2024/3/16(晴、陰、雨、霧)
◎地點:花蓮秀林
◎標高:1274公尺(二等三角點)
◎難度:★★★★★(起步陡上、路途遙遠)
◎景色:★★★★☆(沿途景色優美、觀景平台遠眺太平洋)
◎來回時間:約8小時
◎單趟距離:約8000公尺
◎爬升高度:約1324公尺
Google Map搜尋「太魯閣遊客中心機車停車場」即可抵達登山口
8:56 抵達登山口
9:02 木棧道起登
9:05 進入原始路徑(往大禮步道)
9:10 交叉路往「大禮部落」方向
9:11 沿途景色
9:13 開始陡升爬樓梯
9:20 沿途景色
9:33 小平台休息
9:41 小平台展望
9:44 惡魔之字爬樓梯
9:53 終於進入平緩棧道
9:58 開始原始路徑爬升
10:13 沿途景色
10:37 繼續陡上
11:07 往大禮部落方向
11:08 結束陡升段,進入平緩好走的區域
11:12 遠眺大禮部落
11:14 沿途景色
11:21 產業道路續行
11:24 鐵屋展望
11:44 起霧了
11:47 抵達小石壁用餐
12:04 休息後續行
12:39 抵達立霧山登山口(三叉路口)
12:41 本次選擇先走達道的家>觀景平台>立霧山三角點的O型路線
(據在地人表示這樣走風景比較漂亮)
12:53 達道的家
12:57 往立霧山觀景台
12:58 進入竹林區
13:01 草原區往森林區
13:02 雨林區
13:10 邁向平台的爬坡
13:12 登上觀景平台(白牆)
13:13 德佬看到白牆頗為失望
13:25 運氣不錯,等了一陣子,總算能看到一點景色
13:30 往三角點路徑原始
13:47 路徑濕滑不易行走
13:55 抵達疑似三角點(無展望)
13:58 往真三角點
14:01 抵達 真三角點(海拔1274m)
14:13 返回三叉路口的路線很抖
14:45 回到產業道路(一陣子?!)
15:29 返回鐵皮屋
15:41 起濃霧
15:53 流籠機
15:44 結束平緩產業道路,開始陡下
16:03 陡下中
16:32 平台休息
16:43 陡下的樓梯
17:08 返回木棧道
17:10 返回登山口
#路線紀錄
#海拔紀錄
#心得:
一開始的陡升很累
到了產業道路就輕鬆好走了
三角點無展望
一定要去景觀平台看看
全站熱搜
留言列表